Laureus World Sports Awards 2019 Sky Sport

Stasera 18 febbraio alle ore 19:00 su Sky Sport Arena, Sky Go e Now TV verranno trasmessi, da Monte-Carlo e in diretta esclusiva, i Laureus World Sports Awards 2019, ovvero quelli che in molti considerano una sorta di Oscar dello sport (gli Oscar veri e propri saranno trasmessi su Sky Cinema).

Arrivati ormai alle 19° edizione (la prima edizione si è tenuta, sempre a Monte-Carlo, nel 2000), a presentare la cerimonia di premiazione ci sarà l’attore James Marsden (X-Men,Westworld, Hairspray) mentre fra i candidati sportivi che portano alto il tricolore italiano troviamo Sofia Goggia, nominata nella categoria Laureus World Breakthrough of the Year (rivelazione dell’anno), e Francesco Molinari, il cui contributo è stato determinante per la candidatura del Team europeo della Ryder Cupnella categoria Laureus World Team of the Year (squadra dell’anno).

Qui di seguito vi proponiamo tutte le nomination, categoria per categoria:

Laureus World Sportsman of the Year Award (Sportivo dell’anno)

  • Novak Djokovic (Serbia) – tennis
  • Lewis Hamilton (UK) – automobilismo
  • LeBron James (USA) –  basket
  • Eliud Kipchoge (Kenya) – atletica leggera
  • Kylian Mbappé (Francia) – calcio
  • Luka Modric (Croazia) – calcio

Laureus World Sportswoman of the Year Award (Sportiva dell’anno)

  • Simone Biles (USA) –  ginnastica artistica
  • Simona Halep (Romania) – tennis
  • Angelique Kerber (Germania) – tennis
  • Ester Ledecka (Repubblica Ceca) – sci alpino / snowboard
  • Daniela Ryf (Svizzera) – triathlon
  • Mikaela Shiffrin (USA) – sci alpino

Laureus World Team of the Year Award (Squadra dell’anno)

  • Team Europa Ryder Cup – golf
  • Nazionale francese di calcio
  • Golden State Warriors (USA) – basket
  • Mercedes AMG Petronas F1 team (Germania) – automobilismo
  • Team norvegese Olimpiadi invernali
  • Real Madrid (Spagna) – calcio

Laureus World Breakthrough of the Year Award (Rivelazione dell’anno)

  • Ana Carrasco (Spagna) – motociclismo
  • Sofia Goggia (Italia) – sci alpino
  • Jakob Ingebrigtsen (Norvegia) – atletica leggera
  • Naomi Osaka (Giappone) – tennis
  • Geraint Thomas (UK) – ciclismo
  • Briana Williams (Giamaica) – atletica leggera

Laureus World Comeback of the Year Award (Ritorno dell’anno)

  • Yuzuru Hanyu (Giappone) – pattinaggio
  • Mark McMorris (Canada) – snowboard
  • Bibian Mentel-Spee (Paesi Bassi) – snowboard
  • Vinesh Phogat (India) – wrestling
  • Lindsey Vonn (USA) – sci alpino
  • Tiger Woods (USA) – golf

Laureus World Sportsperson of the Year with Disability Award (Sportivo con disabilità)

  • Henrieta Farkasova (Slovacchia) – sci alpino
  • Diede de Groot (Paesi Bassi) – tennis in carrozzina
  • Brian McKeever (Canada) – sci di fondo
  • Oksana Masters (USA) – sci di fondo
  • Grigorios Polychronidis (Grecia) – bocce
  • Markus Rehm (Germania) – atletica leggera

Laureus World Action Sportsperson of the Year Award (Sport di azione)

  • Maya Gabeira (Brasile) – surf
  • Anna Gasser (Austria) – snowboard
  • Stephanie Gilmore (Australia) – surf
  • Chloe Kim (USA) – snowboard
  • Gabriel Medina (Basile) – surf
  • Shaun White (USA) – snowboard