Web&Social

Instagram, le classifiche di questo 2017: dagli hashtag più utilizzati agli utenti più seguiti

Instagram

Oggi, sul blog ufficiale di Instagram, sono stati pubblicati alcuni dati – dagli hashtag più utilizzati agli utenti più seguiti – inerenti all’anno che sta per concludersi. Attualmente il social network, di proprietà di Facebook, conta più 800 milioni di “instagrammer“, un dato che è, comunque, giorno per giorno, in continuo rialzo.

  • Ecco la classifica dei post con più “like”:
  1. Beyoncé (@beyonce) – https://www.instagram.com/p/BP-rXUGBPJa/
  2. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BbaImIfFr0h/
  3. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BZBHr4Pg5Wd/
  4. Beyoncé (@beyonce) – https://www.instagram.com/p/BWg8ZWyghFy/
  5. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BV7m0IZFj_p/
  6. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BS7VkPTg0-s/
  7. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BTkzIjIAsRK/
  8. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BYTwfPVFVQY/
  9. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BRv1dAUgba7/
  10. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BW4LoqjgExn/
  • La classifica dei “video più popolari”:
  1. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BZl9v6YFStc/
  2. Leo Messi (@leomessi) – https://www.instagram.com/p/BXSt62SFYWj/
  3. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BY_-Fc7A0jH/
  4. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BYLE2kRFAiG/
  5. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BZx78l3FrZT/
  6. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BagdW4FFMox/
  7. Leo Messi (@leomessi) – https://www.instagram.com/p/BWGv3BWlPMe/
  8. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/Bao3FRQg2Yx/
  9. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BX0cac2lm3B/
  10. Emilia Clarke (@emilia_clarke) – https://www.instagram.com/p/BX5_r1xFWFX/
  • Gli “hashtag più utilizzati”:
  1. #love
  2. #fashion
  3. #photooftheday
  4. #photography
  5. #art
  6. #beautiful
  7. #travel
  8. #happy
  9. #nature
  10. #picoftheday
  • Le “città più instagrammate”:
  1. New York, New York
  2. London, United Kingdom
  3. Moscow, Russia
  4. Sao Paulo, Brazil
  5. Paris, France
  6. Los Angeles, California
  7. Saint Petersburg, Russia
  8. Jakarta, Indonesia
  9. Istanbul, Turkey
  10. Barcelona, Spain
  • Le “location più instagrammate”:
  1. Disneyland, Anaheim, USA
  2. Times Square, New York City, USA
  3. Central Park, New York City, USA
  4. Tour Eiffel, Paris, France
  5. Tokyo Disneyland, Tokyo, Japan
  6. Disney’s Magic Kingdom, Orlando, USA
  7. Musée du Louvre, Paris, France
  8. Brooklyn Bridge, Brooklyn, USA
  9. Disney California Adventure Park, Anaheim, USA
  10. Las Vegas Strip, Las Vegas, USA
  • Le “celebrità più seguite”:
  1. Selena Gomez (@selenagomez) – 130M+ Followers
  2. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – 116M+ Followers
  3. Ariana Grande (@arianagrande) – 115M+ Followers
  4. Beyoncé (@beyonce) – 108M+ Followers
  5. Kim Kardashian West (@kimkardashian) – 104M+ Followers
  6. Taylor Swift (@taylorswift) – 104M+ Followers
  7. Kylie Jenner (@kyliejenner) – 99.5M+ Followers
  8. Dwayne Johnson (@therock) – 96M+ Followers
  9. Justin Bieber (@justinbieber) – 93.9M+ Followers
  10. Kendall Jenner (@kendalljenner) – 84.8M+ Followers
  • Le “celebrità che hanno guadagnato più follower”:
  1. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – 30M+ New Followers
  2. Selena Gomez (@selenagomez) – 24M+ New Followers
  3. Ariana Grande (@arianagrande) – 22M+ New Followers
  4. Kylie Jenner (@kyliejenner) – 23M+ New Followers
  5. Dwayne Johnson (@therock) – 22M+ New Followers
  6. Leo Messi (@leomessi) – 21M+ New Followers
  7. Neymar Jr (@neymarjr) – 20M+ New Followers
  8. Beyoncé (@beyonce) – 17M+ New Followers
  9. Justin Bieber (@justinbieber) – 16M+ New Followers
  10. Kim Kardashian West (@kimkardashian) – 15M+ New Followers
  • Gli “hashtag che hanno aumentato la propria popolarità”:
  1. #photography
  2. #travelphotography
  3. #memes
  4. #summer2017
  5. #naturephotography
  6. #meme
  7. #travel
  8. #fitnessmotivation
  9. #bts
  10. #photographer
  • Gli “account con le storie più viste”:
  1. LeLe Pons (@lelepons)
  2. Neymar Jr. (@neymarjr)
  3. Olga Igorevna Buzov (@buzova86)
  4. Kim Kardashian (@kimkardashian)
  5. Amanda Cerny (@amandacerny)
  6. Chiara Ferragni (@chiaraferragni)
  7. Maluma (@maluma)
  8. Anitta (@anitta)
  9. Ariana Grande (@arianagrande)
  10. Kourtney Kardashian (@kourtneykardash)
  • I “filtri più utilizzati”: 
  1. Clarendon
  2. Gingham
  3. Juno
  4. Lark
  5. Moon
  • I “filtri facciali più utilizzate nelle storie”:
  1. Puppy
  2. Bunny
  3. Koala
  4. Genius
  5. Love
  • Gli “animali più seguiti”:
  1. jiffpom (@jiffpom) – Pomerian, US
  2. nala_cat (@nala_cat) – Cat, US
  3. Doug the Pug (@itsdougthepug) – Pug, US
  4. Marutaro (@marutaro) – Shiba Inu, JP
  5. Grumpy Cat (@realgrumpycat) – Cat, US
  6. Marnie the Dog (@marniethedog) – Shih Tzu, US
  7. Tuna (@tunameltsmyheart) – Chihuahua, US
  8. Juniper&Fig (@juniperfoxx) – Fox, US
  9. Lil BUB (@iamlilbub) – Cat, US
  10. Loki (@loki_the_wolfdog) – Husky, US
Comments
To Top